Mural
17/09/2015 - SISMAPKI
Vander, estivemos esta semana com a secretária de Administração e ela foi bem enfática em nos dizer que estão trabalhando para que seja resolvido este problema no próximo pagamento, ressaltamos que inumeros servidores foram penalizados injustamente por faltas injustificadas isso com relação ao quinquênio, pois, nosso Estatuto é claro quando diz que as faltas injustificadas incidirão sobre o decênio e não quinquênio, assim detectado o erro a PMM esta relizando levantamento de todos os que foram injustamente penalizados para que seja realizada a correção então este é o real motivo da demora, mas saiba que estamos acompanhando todo o processo e incessantemente correndo atrás para que todos fiquem satisfeitos.
16/09/2015 - Vander de Lima Araujo
enquanto ao quinquênio e decênio atrasado nada foi resolvido,sempre que vou na PMM esculto, vai sair,vai sair...parece que estou mendingando,perdi até a vontade de voltar lá,fazer o quê? nada.
11/09/2015 - José
rodrigo foi com decepçao ao ver minha conta e nao foi depositado minha progressao men um centavo,protocolei a revisao mas segundo um servidor foi dito por maurinei que nao diantaria nada protocolar ,sei que nao tenho falta injustificada.apenas me afastei devido o acidente a qual estva a trabalho
11/09/2015 - SISMAPKI
Caro amigo, infelizmente a Lei 1355/2010 que trata da Progressão diz a seguinte matéria em seu Art.26, alínea b). Art. 26 O servidor perderá o direito a progressão nos seguintes casos; a).... b) licença médica superior a 60 (sessenta) dias por biênio, exceto quando decorrentes de gestação, lactação ou adoção, paternidade, doenças graves especificadas em Lei e acidente ocorrido em serviço. Sendo assim orientamos da seguinte maneira: 1- Verificar se sua licença foi concedida por LTCAT ou auxilio doença 2- Emitir sua ficha financeira para verificar se seu afastamento for superior a 60 dias e se ele foi no biênio para a concessão da progressão, caso seja auxilio doença. Ou se foi concedido LTCAT não há o que justifique você não ter sido enquadrado. Dessa Forma gostaríamos que você averiguasse o que de fato aconteceu e após procure-nos pois, a partir dessas conclusões podemos lhe ajudar a resolvera questão. Att; Márcio Rodrigo.
02/09/2015 - SISMAPKI
31/08/2015 - Sara da Silva Santos Ainda tentando entender essa Progressão...acho que a Prefeitura deveria pagar aos que tem falta injustificada, valor proporcional, seria mais justo, não acha!Para uns, uma "fortuna", para outros nada?!?! Sara, infelizmente não podemos falar em proporcionalidade temos leis que regem a concessão da "Progressão": Lei 1355/2010 - Para todas as secretarias que respondem a secretaria de Administração. Lei 1358/2010 - Para toda a secretaria de saúde Lei 855/2010 - Para todos os Professores. Gostaria de ressaltar que: uma vez que a própria lei trata da questão diretamente como ressaltei na resposta anterior, a lei 1355/2010 a qual você se enquadra, com relação ao quesito em questão (Art. 27º) é idêntico ao da lei 1358/2010 no Art.26º, aproveito para dizer que, de acordo com o Art. 111º da lei 867/2005 Estatuto do magistério, todos os profissionais que trabalham na educação e não são professores se enquadram na lei (053/1997 e 1355/2010). Já a lei 855/2005 que trata especialmente dos professores esta dizer que a classe tem suas particularidades e em relação à "fortuna" recebida por alguns posso dizer a você que os professores têm sido prejudicados neste quesito pois iniciaram o trabalho neste município em 1998 e tiveram a implantação da lei em 2005, e desde 2005 nunca receberam; enquanto as outras categorias somente estão sem o beneficio desde DEZ/2013. Espero que as duvidas tenham sido sanadas mas se ainda houver dúvidas estamos à disposição para esclarecimentos. Marcio Rodrigo Presidente
02/09/2015 - SISMAPKI
31/08/2015 - Sara da Silva Santos Procurei informações quanto À essa Progressão Horizontal e soube que somente terá direito o Servidor que não tiver falta sem justificativa.Pergunto: e quando a culpa é dos prazos legais da Prefeitura?!?!? 02/09/2015 - SISMAPKI Bom, neste caso realmente de acordo com a lei 1355/2010 Art. 27º, alínea C diz o seguinte: Art.27º_ O servidor perderá o direito à progressão nos seguintes casos: c)Ao atingir 05 (cinco) faltas injustificadas ao serviço durante o período. Não vejo neste artigo onde se enquadra a responsabilidade da PMM uma vez que só depende do próprio Servidor as "faltas injustificadas" pois a PMM tem a responsabilidade de não nos penalizar pela falta de avaliação de desempenho e sim conceder o beneficio sem avaliação de desempenho, porque não é nossa culpa a Comissão não ter feito avaliação,dessa forma o único quesito em que fomos realmente penalizados foi o das faltas que a própria lei trata.
02/09/2015 - SISMAPKI
31/08/2015 - Sara da Silva Santos Quanto à Progressão Horizontal,tem direito todos os cargos da Rede Municipal ou só a classe dos professores?! Por que até o momento não soube de que alguma cozinheira ou servente que tivesse recebido esse benefício do Município. 02/09/2015 - SISMAPKI Cara Servidora A referida Progressão é para todos os servidores independentemente do cargo, apesar de que existem leis diferentes entre algumas classes que no geral são basicamente iguais. Marcio Rodrigo
31/08/2015 - Sara da Silva Santos
Quanto à Progressão Horizontal,tem direito todos os cargos da Rede Municipal ou só a classe dos professores?! Por que até o momento não soube de que alguma cozinheira ou servente que tivesse recebido esse benefício do Município.
31/08/2015 - Sara da Silva Santos
Procurei informações quanto À essa Progressão Horizontal e soube que somente terá direito o Servidor que não tiver falta sem justificativa.Pergunto: e quando a culpa é dos prazos legais da Prefeitura?!?!?
31/08/2015 - Sara da Silva Santos
Ainda tentando entender essa Progressão...acho que a Prefeitura deveria pagar aos que tem falta injustificada, valor proporcional, seria mais justo, não acha!Para uns, uma "fortuna", para outros nada?!?!


Deixe seu Depoimento
Carregando...
Nome:
E-mail:
Comentário:
Autenticação
Digite os caracteres visualizados acima:
Rua Jacinto Romão da Silva, nº 190
Acapulco
Marataizes /ES
28 3532-5656
28 9 9915-8662
sismapki@gmail.com
www.sismapki.org.br
Facebook Copyright © 2015 - Todos os direitos reservados. Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de Marataízes, Presidente Kennedy e Iconha.